16 августа 2006 08:18
samson

IP/Host: 195.161.94.---
арб./обязательность явки сторон
с добрым утром,
вправе ли арбитражный суд настаивать на обязательной явке сторон,
если от стороны поступило извещение о возможности рассмотрения дела в ее
отсутсвие в порядке п.2 ст. 156 АПК?
спасибо
#1
16 августа 2006 08:30
тепло от моря

IP/Host: 212.220.108.---
Re: арб./обязательность явки сторон
у нас было такое
суд признал явку обязательной, приостановили рассмотрение до обеспечения явки представителя неявляющейся стороны
те обжаловали определение о приостановлении, но было оставлено в силе


млин, или это в СОЮ было? забыла
#2
16 августа 2006 08:43
samson

IP/Host: 195.161.94.---
Re: арб./обязательность явки сторон
тепло от моря
практическая сторона ясна - суд будет настаивать,
что это его компетенция...

а если рассматривать чисто теорию, ведь содержание
ст.9, п.5 ст. 156 АПК по моему мнению говорит в пользу того,
что сторона в любом случае(предварительно известив суд
о рассмотрении в ее отсуствие) вправе не явиться в заседание?

кто согласен/не согласен - буду рад улышать мнения
#3
16 августа 2006 08:54
Валерия

IP/Host: 80.80.111.---
Re: арб./обязательность явки сторон
самсон

доброе утро!

вот подборочка.

Следует отметить, что суды по-разному решают вопрос о возможности наложения судебных штрафов за невыполнение указаний суда о явке в судебное заседание. Здесь прежде всего надо помнить, что в силу ч. 3 ст. 194, ч. 3 ст. 200, ч. 4 ст. 205, ч. 3 ст. 210, ч. 3 ст. 215 АПК РФ суд может признать обязательной явку в судебное заседание указанных в этих нормах лиц только по делам, возникающим из публичных правоотношений, следовательно, по всем другим категориям дел присутствие в судебном заседании участвующих в деле лиц не является обязательным, независимо от того, каким образом сформулировано предложение суда обеспечить их явку в суд. Из такого понимания норм Кодекса исходит большинство судов. Тем не менее есть и исключения.
Так, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 15.10.2004 N А29-2559/2004-4э сформулирована позиция, согласно которой в силу ч. 4 ст. 156 АПК РФ арбитражный суд может признать обязательной явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, не только по делам, возникающим из публичных правоотношений, но и по делам искового производства. Невыполнение этой обязанности без уважительных причин является основанием для наложения судебного штрафа в порядке и размерах, которые указаны в главе 11 Кодекса. Аналогичная позиция изложена в Постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 24.04.2003 N Ф08-1268/2003, от 15.04.2003 N Ф08-1120/2003, в Постановлении ФАС Уральского округа от 02.08.2004 N Ф09-2385/04-ГК.
Как представляется, такой подход основан на неправильном толковании ч. 4 ст. 156 АПК РФ. Ключевыми в норме являются слова "в соответствии с настоящим Кодексом". Они означают, что явка может быть признана судом обязательной не во всех случаях, а лишь тогда, когда такое право суда прямо предусмотрено АПК РФ, то есть в указанных выше нормах глав 23 - 26 Кодекса.
В то же время невыполнение указания суда о явке в предварительное судебное заседание по делам, возникающим из публичных правоотношений, не рассматривается как основание для наложения судебного штрафа. Например, в Постановлении ФАС Московского округа от 03.02.2004 N КА-А40/222-04 указано, что из ст. 136 АПК РФ не следует возможность привлечения лица к ответственности за неявку в предварительное судебное заседание. Статьей 136 АПК РФ предусмотрена возможность проведения предварительного судебного заседания в отсутствие неявившихся сторон, при этом "ответственность за неисполнение определения суда о назначении предварительного судебного заседания или за неявку представителя в предварительное судебное заседание АПК РФ не установлена". Аналогичный подход изложен в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 21.01.2004 N А56-11638/03.
#4
16 августа 2006 09:01
samson

IP/Host: 195.161.94.---
Re: арб./обязательность явки сторон
Валерия
благодарю

ваше личное мнение каково?
#5
16 августа 2006 09:09
Валерия

IP/Host: 80.80.111.---
Re: арб./обязательность явки сторон
моя имха.

"а если рассматривать чисто теорию, ведь содержание
ст.9, п.5 ст. 156 АПК по моему мнению говорит в пользу того,
что сторона в любом случае(предварительно известив суд
о рассмотрении в ее отсуствие) вправе не явиться в заседание?"

несогласна.
строгое толкование ст.9, п.2 и 3 ст.156, на мой взгляд, говорит только о том, что сторона ВПРАВЕ известить о неявке, а суд ВПРАВЕ рассмотреть в отсутствие, но не о праве стороны на неявку.
Последствия неявки, да, несет сторона, но это не говорит о ее праве не являться.
#6
16 августа 2006 09:15
Iustus

IP/Host: 217.151.131.---
Re: арб./обязательность явки сторон
Право стороны на неявку существует до тех пор, пока суд не признает, что явка обязательна.
#7
16 августа 2006 09:22
samson

IP/Host: 195.161.94.---
Re: арб./обязательность явки сторон
Валерия
по 9й...ведь представлять доказтельства, заявлять ходатайство и
т.п. - это по общему правилу права стороны, а не ее обязанности.
а от прав можно и отказаться...впрочем, не уверен, ведь кроме прав есть еще и обязанности...

получается тогда, что п.2 156й сам по себе не дает стороне решать
возможность рассмотрения дела в ее отсуствие, т.е. сторона не может
таким образом выразить "отказ" от процессуальных прав, по ст. 9...
#8
16 августа 2006 09:24
samson

IP/Host: 195.161.94.---
Re: арб./обязательность явки сторон
Iustus
т.е. считаешь, что у суда есть возможность по своему усмотрению
лишить стороны процессуального права?
#9
16 августа 2006 09:36
Iustus

IP/Host: 217.151.131.---
Re: арб./обязательность явки сторон
Это не лишение права. Это его легальное ограничение в рамках законодательства.
В 156 сказано "...их явка В СООТВЕТСТВИИ С НАСТОЯЩИМ КОДЕКСОМ была признана обязательной арбитражным судом...".
#10
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх