13 ноября 2001 08:46
Дмитрий, юрисконсульт.

IP/Host: ---.smtn.stavropol.ru
Вопросы по труду пенсионеров по старости
Уважаемые юристы!!! Не могу найти положений по поводу заключения трудовых договоров(контрактов) с пенсионерами. Я знаю что существует постановление Конституционного Суда РФ от 04.02.1992 года. Помогите его найти. Или оветьте на вопросы:
1. Правомерно ли заключение контрактов с пенсионерами?
2. Каким преимуществами они пользуются и имеется какая-либо дискриминация в правах пенсионеров при приеме и увольнении?
3.Каким путем расторгается контракт?
13 ноября 2001 11:45
SV

IP/Host: 217.77.99.---
Re: Вопросы по труду пенсионеров по старости
Первый раз слышу про существование Положения по поводу заключения трудовых договоров с пенсионерами.
Что касается заданных Вами вопросов, то:
1. Ст.15 КЗоТ РФ регулируется взаимоотношение между работниками и работодателями, а ст.16 КЗоТ запрещает какое-либо ограничение прав при приеме на работу. След. конечно же правомерно заключение трудового договора с пенсионерами.
2. По поводу преимуществ при увольнении см.ст.31, 39 124 КЗоТ РФ.
3. Котракт расторгается опять-же согласно нормам КЗоТ (ст.31-33).

Вместе с тем существует Закон РФ от 12.03.92 г. ? 2502-1 "О внесении изменений в КЗоТ РФ" исключающие положения статей, ущемляющие права пенсионеров при приеме на работу ст.18.1.; а п.1.1. ст.33 КЗоТ, ущемляющие права данной категории работников при расторжении договора, который, кстати, Постановлением Конституционного Суда РФ от 4 февраля 1992 г. ( обыкновение правоприменительной практики расторжения трудового договора по достижении работником пенсионного возраста при наличии права на полную пенсию по старости, сложившееся в результате применения пункта 1.1 статьи 33 настоящего Кодекса) признано не соответствующим Конституции РСФСР.
Само Постановление очень объемно, поэтому пересылать его полностью не имеет смысла.
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх