27 января 2006 08:48
марина

IP/Host: 82.193.152.---
подпись в банк.карточке учредителя
вопрос: есть ген.директор, есть учредитель, может ли быть право подписи у учредителя в банке. как это сделать? и гл.буха, который в штате организации не состоит, а обслуживает данную фирму (договор услуг)

#1
27 января 2006 09:24
Julia

IP/Host: ---.dsl.orel.ru
Re: подпись в банк.карточке учредителя

Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета письменным распоряжением (приказом) юридического лица.
Правом первой или второй подписи могут обладать иные лица на основании соответствующей доверенности.

Право подписи учредителю можно предоставить на основании доверенности.
Приказом уполномочте физ.лицо, обслуживающее фирму, на подписание финансово-распорядительных документов и предоставте ему право второй подписи. В приказе сделайте ссылку на договор оказания услуг. Только при смене лица, осуществляющее ведение бух. учета, Вам придется менять карточку. Так что может и не стоит бух. предоставлять право второй подписи?
#2
27 января 2006 09:44
марина

IP/Host: 82.193.152.---
Re: Re: подпись в банк.карточке учредителя
так что нужно: приказ, доверенность? Нужно ли устраивать др.лицо (для 1 подписи) в штат? В указании ЦБ РФ: лицо , облад. орг-распорядит. и администр.-хоз. ф-ми на основании приказа директора.
#3
27 января 2006 11:45
Julia

IP/Host: ---.dsl.orel.ru
Re: Re: Re: подпись в банк.карточке учредителя
1. подпись.
Примите на работу - заместителем, исполнительным директором или еще кем-то и предоставте довренность, в которой опишите полномочия: открывать бакновский счет в кредитных организациях, предоставте право первой подписи финансово-распорядительных документов...
2.подпись.
Договор подряда - это вид гражданско-правового договора. Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Для заключения договора подряда заказчику не нужно писать заявление о приеме подрядчика на работу (например, в качестве главного бухгалтера) и издавать приказ (или любой другой распорядительный документ) о приеме его на работу (например, в качестве главного бухгалтера).
Управление МНС России по г. Москве в Письме от 07.04.2003 N 28-11/18431 разъясняет, что лицо, работающее главным бухгалтером по договору подряда, не может подписывать финансовые документы организации, а также сдавать отчетность в налоговые органы за своей подписью. В то же время в ст.6 Закона "О бухгалтерском учете" указано, что руководителю организации предоставлено право передавать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту либо вести бухгалтерский учет лично. Если руководитель возложит на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета и не будет наделять главного бухгалтера правом второй подписи, то, конечно, с ним можно заключить договор подряда. В таком случае он, не являясь штатным работником организации, подчиняется руководителю организации и самостоятельно определяет условия труда для себя. В данном случае руководитель организации заключает договор подряда с лицом (главным бухгалтером) с целью выполнения им отдельных работ по бухгалтерскому учету организации. Считаю, исходя из юр. силы должен применяться ФЗ.

Приказ
на основании договора оказания услуг ?--от--- приказываю предоставить гр. Петровой Марье Иванне, оказывающей услуги по ведению бух. учета на ООО "РиК", право второй подписи.

Хотя банк по вопросу второй подписи может отказаться.
#4
27 января 2006 11:56
марина

IP/Host: 82.193.152.---
Re: подпись в банк.карточке учредителя
с нас почему-то банк требует только приказ о предоставлении права подписи, или (ИЛИ!) принять его на какую-то должность(Там уже доверенность). я думаю, нормально, если ген.дир. приказом предоставит право подписи учредителю?
#5
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх