14 декабря 2005 00:02
Наталья

IP/Host: ---.asx2.dial.vsi.ru
Налог с имущества при дарении
Дядя и тетя мне решили подарить квартиру (3-х комнатная, рыночная стоимость 27.000 у.е)
Вопрос:
1. если я буду прописана в этой квартире на момент составления договора дарения, буду ли я пользоваться льготами по налогооблажению
2. если нет, то какую сумму будет составлять налог?
3. и каков будет размер налога после 01.01.2006г.
15 декабря 2005 11:24
Васька

IP/Host: 213.140.229.---
Re: Налог с имущества при дарении
1. От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
-имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
-жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);
- жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.
Больше никаких льгот нет.

2. при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера МРОТ (свыше 255тыс. рублей):
- детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
- ДРУГИМ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (50200 рублей) + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

3. После нового года налога на дарения не будет.

Налог на дарение уплачивается только в том случае, если договор дарения будет нотариально заверен. Зачем вам заверять договор?
15 декабря 2005 23:03
Наталья

IP/Host: ---.asx2.dial.vsi.ru
Re: Re: Налог с имущества при дарении
Если его не заверять у нотариуса, тогда где и как его оформлять?
16 декабря 2005 14:29
Васька

IP/Host: 213.140.229.---
Re: Re: Re: Налог с имущества при дарении
Наталья, я не знаю, но разве обязательно его заверять у нотариуса?
Мне кажется достаточно государственной регистрации.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества осуществляется два регистрационных действия: регистрация самой сделки, что подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, и регистрация права собственности одаряемого.
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх