30 апреля 2003 13:41
Наталья

IP/Host: 62.117.66.---
Могут ли учредители некоммерческих партнерств или фондов выплачивать з/п?
У меня такой вопрос: могутли учредители фондов и некоммерческих партнерст выплачивать заработную плату работникам из имущественных взносов? если нет, то как она выплачивается?
а так же: может ли фонд или некоммерческое партнерство приобретать землю???
#1
30 апреля 2003 15:13
Berg

IP/Host: 62.105.152.---
Re: Могут ли учредители некоммерческих партнерств или фондов выплачивать з/п?
А из чего ее еще платить, если нет других поступлений. Могут.
Могут, никах ограничений по вледению недвижимостью для никоммерческих организаций не предусмотрено
#2
30 апреля 2003 16:29
Арман

IP/Host: ---.teko.ru
Re: Могут ли учредители некоммерческих партнерств или фондов выплачивать з/п?
ФЗ от 12,01,1996 О некоммерческих организациях

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается
не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная
гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных
имущественных взносов и преследующая социальные,
благотворительные, культурные, образовательные или иные
общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем),
является собственностью фонда. Учредители не отвечают по
обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по
обязательствам своих учредителей.
2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом
фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью,
соответствующей этим целям и необходимой для достижения
общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для
осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе
создавать хозяйственные общества или участвовать в них.
Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании
своего имущества.
3. Попечительский совет фонда является органом фонда и
осуществляет надзор за деятельностью фонда, принятием другими
органами фонда решений и обеспечением их исполнения,
использованием средств фонда, соблюдением фондом законодательства.
Попечительский совет фонда осуществляет свою деятельность на
общественных началах.
Порядок формирования и деятельности попечительского совета
фонда определяется уставом фонда, утвержденным его учредителями.

Статья 8. Некоммерческие партнерства

1. Некоммерческим партнерством признается основанная на
членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и
(или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении
деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных
пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Имущество, переданное некоммерческому партнерству его членами,
является собственностью партнерства. Члены некоммерческого
партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое
партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.
2. Некоммерческое партнерство вправе осуществлять
предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для
достижения которых оно создано.
3. Члены некоммерческого партнерства вправе:
участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства
в установленном учредительными документами порядке;
по своему усмотрению выходить из некоммерческого партнерства;
если иное не установлено федеральным законом или
учредительными документами некоммерческого партнерства, получать
при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или
стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества,
переданного членами некоммерческого партнерства в его
собственность, за исключением членских взносов, в порядке,
предусмотренном учредительными документами некоммерческого
партнерства;
получать в случае ликвидации некоммерческого партнерства часть
его имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо
стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества,
переданного членами некоммерческого партнерства в его
собственность, если иное не предусмотрено федеральным законом или
учредительными документами некоммерческого партнерства.
4. Член некоммерческого партнерства может быть исключен из
него по решению остающихся членов в случаях и в порядке, которые
предусмотрены учредительными документами некоммерческого
партнерства.
Член некоммерческого партнерства, исключенный из него, имеет
право на получение части имущества некоммерческого партнерства или
стоимости этого имущества в соответствии с абзацем пятым пункта 3
настоящей статьи.
5. Члены некоммерческого партнерства могут иметь и другие
права, предусмотренные его учредительными документами и не
противоречащие законодательству.

Статья 25. Имущество некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация может иметь в собственности или
в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд,
оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной
валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация
может иметь в собственности или в бессрочном пользовании земельные
участки.
2. Некоммерческая организация отвечает по своим обязательствам
тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской
Федерации может быть обращено взыскание.
#3
8 мая 2003 17:10
Ленар

IP/Host: 203.150.11.---
Re: Могут ли учредители некоммерческих партнерств или фондов выплачивать з/п?
А могут не платить?
#4
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх