27 февраля 2009 12:03
Ann Vladimirova

IP/Host: 89.190.249.---
Дата регистрации: 10.11.2008
Сообщений: 591
земельное право
может ли иностранное юр. лицо взять в аренду зем. участок на территории РФ?
#1
27 февраля 2009 12:12
РОМАН (ROMAN)

IP/Host: 92.39.141.---
Дата регистрации: 01.09.2008
Сообщений: 19,495
Re: земельное право
Могут
Земельный кодекс Статья 22. Аренда земельных участков
#2
27 февраля 2009 12:16
Ann Vladimirova

IP/Host: 89.190.249.---
Дата регистрации: 10.11.2008
Сообщений: 591
Re: земельное право
Роман, а разве там говорится именно о юридических лицах? там говорится о гражданиах и лицах без гражданства.
#3
27 февраля 2009 12:20
РОМАН (ROMAN)

IP/Host: 92.39.141.---
Дата регистрации: 01.09.2008
Сообщений: 19,495
Re: земельное право
Да, пропустил. Но вот ещё что есть
Статья 30. Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

12. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки для строительства могут предоставляться в порядке, установленном настоящей статьей, в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение


5. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений, находящихся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка в порядке, установленном настоящей статьей, и в соответствии с пунктом 2 статьи 5, пунктом 3 статьи 15, пунктом 1 статьи 22 и пунктами 4 и 5 статьи 28 настоящего Кодекса. Президент Российской Федерации может установить перечень видов зданий, строений, сооружений, на которые это правило не распространяется.
#4
27 февраля 2009 12:29
Ann Vladimirova

IP/Host: 89.190.249.---
Дата регистрации: 10.11.2008
Сообщений: 591
Re: земельное право
и все же, есть такое право аренды у иностранных юр. лиц или нет?
#5
27 февраля 2009 12:30
РОМАН (ROMAN)

IP/Host: 92.39.141.---
Дата регистрации: 01.09.2008
Сообщений: 19,495
Re: земельное право
Есть. Поскольку нигде не сказано, что нет.
#6
27 февраля 2009 12:31
Ann Vladimirova

IP/Host: 89.190.249.---
Дата регистрации: 10.11.2008
Сообщений: 591
Re: земельное право
спасибо, Роман!
#7
27 февраля 2009 12:32
РОМАН (ROMAN)

IP/Host: 92.39.141.---
Дата регистрации: 01.09.2008
Сообщений: 19,495
Re: земельное право
Статья 22. Аренда земельных участков
1. Иностранные граждане, лица без гражданства могут иметь расположенные в пределах территории Российской Федерации земельные участки на праве аренды, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. Земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
#8
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх