27 февраля 2009 10:50
deni

IP/Host: 85.173.21.---
Самовольная постройка
Ситуация: физическое лицо построило жилой дом на земельном участке, который за ним не зарегистрирован, а занят им самовольно. Дом стоит уже более 20 лет. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, на домовладение имеется технический паспорт. Налоги на землю и налог на недвижимость оплачиваются своевременно. Теперь захотели узаконить, но администрация отказывает в заключении договора аренды на землю. Вопрос, как лучше быть обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, но проблема в том, что земля не узаконена или лучше выйти с иском о признании права собственности по приобретательной давности?
#1
27 февраля 2009 11:06
senator

IP/Host: 195.248.249.---
Дата регистрации: 21.01.2009
Сообщений: 391
Re: Самовольная постройка
а налог на землю на основании чего оплачивается то, если она не оформлена???
#2
27 февраля 2009 11:09
deni

IP/Host: 85.173.21.---
Re: Самовольная постройка
налоговая периодически высылает квитанции и физ.лицо их и оплачивает.
#3
27 февраля 2009 11:12
Анонимный пользователь

IP/Host: 213.210.104.---
Re: Самовольная постройка
а на чье имя квитанции? этого же физ.лица?!
#4
27 февраля 2009 11:14
deni

IP/Host: 85.173.21.---
Re: Самовольная постройка
да, на имя этого физика.
#5
27 февраля 2009 11:49
senator

IP/Host: 195.248.249.---
Дата регистрации: 21.01.2009
Сообщений: 391
Re: Самовольная постройка
непонятно, налог на землю подразумевает и налог на дом, подразумевает оформление на каком либо праве, если дом в собственности, вы имеете право купить землю, либо получить ее в аренду до 49 лет, в этом случае надо обжаловать отказ администрации

думаю что землю, стоит попробовать через приобретательную давность,




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-02-28 11:07 пользователем senator.
#6
28 февраля 2009 06:45
albatre

IP/Host: 92.49.129.---
Дата регистрации: 10.09.2008
Сообщений: 1,818
Re: Самовольная постройка
приобретательная давность не распространяется на самовольные постройки, если приходит налог на землю, то наверняка земля ему предоставлялась, выясните в кадастровой палате на каком праве и кому принадлежит земля, посмотрите в кадастровом паспорте есть ли упоминания о том кому и на каком праве предоставлялся зем. участок, там вроде как должно быть написано. А потом в суд по 222 ГК признавать право если это самовольная постройка. С землей в любом случае нужно прояснять вопрос.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2009-02-28 06:48 пользователем albatre.
#7
28 февраля 2009 11:15
senator

IP/Host: 195.248.249.---
Дата регистрации: 21.01.2009
Сообщений: 391
Re: Самовольная постройка
немного практики


В соответствии со ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
(Извлечение из постановления Президиума Самарского областного суда N 0706/728 от 24.11.2005).
Решением Промышленного районного суда г. Самары за М. признано право общей совместной собственности на жилой дом общей площадью 49,9 кв. м и земельный участок без номера, расположенные по адресу: г. Самара, 9-я просека, 2-я линия.
В кассационном порядке дело не рассматривалось.
Президиум Самарского областного суда решение районного суда отменил, указав следующее.
М., М. обратились в суд с иском к администрации г. Самары, комитету но управлению имуществом г. Самары, 3-е лицо ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Самарской области о признании в силу приобретательной давности права общей совместной собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: г. Самара, 9 просека, 2-я линия, санаторий "Здоровье", участок без номера, указав, что с 1958 года проживают в спорном доме и ведут подсобное хозяйство на прилегающем земельном участке, неоднократно проводили ремонты в доме, возвели к дому пристрой.
Как следует из материалов дела, решение суда об удовлетворении требований М. основано на признании иска ответчиками, которое судом принято.
При этом суд указал, что истцы более 40 лет открыто, непрерывно и добросовестно пользуются и владеют домовладением и земельным участком, а признание иска ответчиками материалам дела не противоречит, интересов сторон и третьих лиц не нарушает.
Между тем судом не учтены положения ст. 234 ГК РФ, в соответствии с которыми течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со ст. 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Учитывая, что положения ст. 90 ГК РФ, согласно которой исковая давность не распространялась на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, утратили силу в отношении земли как объекта гражданских прав с 1 июля 1990 г., т.е. с момента введения в действие Закона СССР "О собственности в СССР", течение срока приобретательной давности в данном случае могло начаться не ранее 1 июля 1993 г. (но истечении трехлетнего срока исковой давности, установленного ст. 78 ГК РСФСР).
Таким образом, к моменту вынесения судом решения 15-летний срок приобретательной давности не истек.
Кроме того, как следует из материалов дела, не доказан и сам факт открытого, непрерывного и добросовестного владения истцами как своими собственными спорным земельным участком и домом.
Согласно письму главного врача ММУ "Детский санаторий "Здоровье" истцы действительно проживали в спорном доме, но в период с 1962 года по 1988 года выписаны в связи с получением квартиры по адресу: ул. Черемшанская, 139-1.
Из материалов дела также видно, что в 1981 - 1982 гг. истцами был возведен к дому пристрой, являющийся самовольной постройкой.
Признавая право собственности на дом, суд не учел данные обстоятельства и не разграничил правовые последствия возникновения права собственности между институтами приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) и самовольного строительства (ст. 222 ГК РФ).
Указанные обстоятельства имеют существенное значение для дела, поскольку приобретательная давность не распространяется на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке.
Из материалов дела следует, что спорный земельный участок предоставлен ММУ "Детский санаторий "Здоровье" в постоянное бессрочное пользование и данное право санатория до настоящего времени не прекращено.
Решение Промышленного районного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.
#8
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх