26 февраля 2009 18:30
Александр_Fidel

IP/Host: 87.248.240.---
Возмещение ущерба и оспаривание вины в ДТП
Случилось ДТП между ТС, движущимися в попутном направлении в соседних полосах. Второй участник менял свои показания по ходу разбирательства, сначала фактически согласившись со своей виной, но потом во всем обвинил меня.
Спустя 2 месяца после ДТП, в декабре 2008, ГИБДД вынесло Постановление о прекращении дела (ч.6 ст.24.5), в котором указано, что причиной ДТП послужило нарушение ПДД вторым участником. На справке ф.31 сделана отметка, что с моей стороны нарушений ПДД нет. Страховой компанией виновника (по ОСАГО) произведен расчет ущерба и выплачена страховая сумма по максимуму - 120 тыс рублей. Собираюсь взыскать с виновника оставшуюся часть ущерба, порядка 40 тыс (с учетом износа деталей и узлов). Виновник решить дело в досудебном порядке отказался, упомянув, что уже продал тот свой а\м. Кроме того, заявил, что сам подаст в суд с целью оспаривания своей вины в ДТП. На моей копии Постановления отсутствует отметка о том, что он получал его на руки.
Вопрос:
1. Имею ли я право на взыскание из расчета полной расчетной стоимости восстановительного ремонта (без учета износа)
2. Может ли виновник обжаловать СЕЙЧАС данное Постановление и есть ли в этом для него смысл?
2. Есть ли подобные прецеденты пересмотра виновника в ДТП и насколько это вероятно по прошествии времени? В этом случае страховая компания будет взыскивать с меня выплаченную страховую премию?
26 февраля 2009 18:50
goodwin

IP/Host: 212.73.97.---
Дата регистрации: 25.06.2008
Re: Возмещение ущерба и оспаривание вины в ДТП
1. С виновника имеете.
2. Может. Но смысла нет. Срок прошел.
3. Теоретически, если будет установлено судом, что вины с точки зрения ГК РФ нет, то страховая потребует деньги обратно . Но как страховая узнает о данном факте?:sm18:
27 февраля 2009 08:36
IQP

IP/Host: 86.62.95.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Думаю вариантов у второго участника нет.

C улыбкой, но серьезно к вопросу...
27 февраля 2009 13:16
Александр_Fidel

IP/Host: 87.248.240.---
Спасибо. Есть уточнения к вопросу:
1)по поводу обжалования Постановления. Я имел в виду, что жалоба на обжалование его может подана в течение 10 суток "со дня вручения или получения копии постановления". Не получится ли так, что виновник может заявить, что он этого постановления не видел, и, соответственно, срок обжалования начнет действовать для него с момента его уведомления... ну не знаю... в зале суда, допустим?
2) Суммой компенсации за УТС выступает выполненный расчет ущерба без учета износа? Если сумма больше 100 тыс - с этим иском уже следует обращаться не к мировому судье, а в районный суд?
27 февраля 2009 14:48
goodwin

IP/Host: 212.73.97.---
Дата регистрации: 25.06.2008
<Если сумма больше 100 тыс - с этим иском уже следует обращаться не к мировому судье, а в районный суд>
Если иск в размере 100 тыс и 1 рубль, то в районный суд.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
5) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;
27 февраля 2009 16:38
IQP

IP/Host: 86.62.95.---
Дата регистрации: 30.04.2008
УТС и Износ разные понятия.
УТС расчиьывается отдельно.
Износ тоже отдельно.

Износ - показатель "устаревания" детали.
УТС - показатель "снижения стоимости" после ремнотк (востановления).

C улыбкой, но серьезно к вопросу...
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх