26 февраля 2009 11:21
Игорь Ч

IP/Host: 62.117.74.---
Дата регистрации: 26.05.2008
Сообщений: 100
Признание Договора подряда незаключенным
Ситуация следующая:
Был подписан Договор подряда на проектные работы. Существенные условия договора этапы и сроки указывались в Приложение к договору.
Однако в Приложении колонка со сроками выполнения этапов не была заполнена, но при этом подписана обеими сторонами.
Т.е. согласно ГК такой договор будет считаться незаключенным.
Подрядчику был выплачен аванс и через какое то время выполнил проектную документацию, но не согласовал её в установленном законодательством РФ порядке.
Сейчас подрядчик требует оплаты остальной суммы плюс неустойку.
При передаче дела в суд договор будет признан незаключенным - вопросы:
1) можно ли будет взыскать с подрядчика аванс как неосновательное обогащение по незаключенному договору;
2) Является ли фактическое отсутствие договорных отношений безусловным основанием для отказа от оплаты выполненных подрядчиком работ? Или подрядчику придется доказывать что выполнил работы для заказчика? И какую сумму тогда придется оплачитвать заказчику (если подрядчик докажет), только основной долг?
#1
26 февраля 2009 11:31
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Признание Договора подряда незаключенным
1. Да.
2. Не является. Доказывать факт выполнения работ подрядчик должен.
#2
26 февраля 2009 11:42
alex72

IP/Host: 90.150.244.---
Re: Признание Договора подряда незаключенным
Ваш договор, конечно будет считаться незаключенным, но только если об этом скажет суд (естественно на бумаге). Взыскать с подрядчика аванс, КАК НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ, мне кажется вряд ли, скорее здесь надо говорить о применении последствий по недействительности сделки - возврат сторон в первоначальное положение.
Что же касается отсутствие договорных отношений, то, в данном случае у Вас как раз они отсутствуют юридически, а фактически они есть. По поводу оплаты за выполненную работу - здесь много нюансов. В принципе суд может и отказать, а может и обязать заказчика оплатить затраты (но не стоимость работ) и то, надо смотреть, чтоб работы были надлежащего качества, а в Вашей ситуации проект выполнен не качественно (нет согласований).
#3
26 февраля 2009 11:44
Игорь Ч

IP/Host: 62.117.74.---
Дата регистрации: 26.05.2008
Сообщений: 100
Re: Признание Договора подряда незаключенным
спасибо за ответ.
По второму вопросу: а какую сумму долга при доказанности выполнения работ должен будет оплатить заказчик?
Только ли сумму основного долга? или плюс к нему договорную пеню? или плюс к основному долгу пеню по статье 395 ГК РФ ещё?
#4
26 февраля 2009 12:03
ФНП

IP/Host: 83.136.233.---
Дата регистрации: 20.08.2008
Сообщений: 536
Re: Признание Договора подряда незаключенным
здесь не будет неосновательного обогащения, см. п. 1 ИП ВАС РФ от 13.11.2008 № 126
#5
26 февраля 2009 13:03
Bor_is

IP/Host: 195.208.154.---
Дата регистрации: 22.05.2008
Сообщений: 1,143
Re: Признание Договора подряда незаключенным
Про неустойки и пени можете забыть
#6
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх