25 февраля 2009 14:22
Ипполит

IP/Host: 80.248.49.---
права конкурсного
А может ли конкурсный управляющий оспаривать заключённую четыре года назад сделку по причине того, что не было одобрения участников ООО на совершение крупной сделки?
#1
25 февраля 2009 14:31
РОМАН (ROMAN)

IP/Host: 92.39.141.---
Дата регистрации: 01.09.2008
Сообщений: 19,495
Re: права конкурсного
Может.
#2
25 февраля 2009 14:56
Annuitet

IP/Host: 194.84.153.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 34,664
Re: права конкурсного
Может канешна. Но толку от этого.....
#3
25 февраля 2009 15:23
Ипполит

IP/Host: 80.248.49.---
Re: права конкурсного
Annuitet,
ну, как толку не будет...

Ну, признает, он сделку недействительной...
Человек будет вынужден либо вернуть имущество, либо возместить деньгами...
Исполнительное производство и пр., и пр...
#4
25 февраля 2009 15:25
Ларка

IP/Host: 79.126.41.---
Дата регистрации: 15.07.2008
Сообщений: 7,122
Re: права конкурсного
Срок исковой давности по ничтожной сделки один год (если не ошибаюсь).
#5
25 февраля 2009 15:31
Annuitet

IP/Host: 194.84.153.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 34,664
Re: права конкурсного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Annuitet,
> ну, как толку не будет...
>
> Ну, признает, он сделку недействительной...
> Человек будет вынужден либо вернуть имущество,
> либо возместить деньгами...
> Исполнительное производство и пр., и пр...


про срок исковой давности не забыли? :)
#6
25 февраля 2009 15:38
Ипполит

IP/Host: 80.248.49.---
Re: права конкурсного
Сделка оспоримая.
Срок давности - год с момента, когда конкурсный узнал или должен был узнать об обстоятельствах, послуживших причиной для оспаривания сделки.

Конурсного утвердили в марте 2008, иск подан в октябре 2008.

Срок, по-моему, не истёк.


Вот, если бы ничтожность он заявлял, то тогда да...
#7
25 февраля 2009 15:40
Annuitet

IP/Host: 194.84.153.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 34,664
Re: права конкурсного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сделка оспоримая.
> Срок давности - год с момента, когда конкурсный
> узнал или должен был узнать об обстоятельствах,
> послуживших причиной для оспаривания сделки.
>
> Конурсного утвердили в марте 2008, иск подан в
> октябре 2008.
>
> Срок, по-моему, не истёк.
>
>
> Вот, если бы ничтожность он заявлял, то тогда
> да...


мдя уш :sm16:
#8
25 февраля 2009 15:46
Annuitet

IP/Host: 194.84.153.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 34,664
Re: права конкурсного
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Сделка оспоримая.
> Срок давности - год с момента, когда конкурсный
> узнал или должен был узнать об обстоятельствах,
> послуживших причиной для оспаривания сделки.
>
> Конурсного утвердили в марте 2008, иск подан в
> октябре 2008.
>
> Срок, по-моему, не истёк.
>
>
> Вот, если бы ничтожность он заявлял, то тогда
> да...


Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

щщитаете, што конкусный сможет доказать, што в течение 4-х лет общество было не в курсе указанного нарушения? :) чтож, флак в руки :)
#9
25 февраля 2009 15:52
Ларка

IP/Host: 79.126.41.---
Дата регистрации: 15.07.2008
Сообщений: 7,122
Re: права конкурсного
Иполлит, если конкурсное производство введено в марте 2008 г., а сделка заключена 4 года назад, то по каким основаниям вы ее собираетесь оспаривать, я имею ввиду законодательство о банкротстве.
#10
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх