25 февраля 2009 11:02
Natusha

IP/Host: 82.208.111.---
Надо ли уменьшать уставный капитал ???
В соответствии со ст. 20 ФЗ об ООО,
Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

Вопрос: есть ли какие-либо негативные последствия и риски, если не далать это уменьшение ?
#1
25 февраля 2009 11:22
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
Нет.
#2
25 февраля 2009 11:31
Ольга Сергеевна

IP/Host: 89.175.120.---
Дата регистрации: 27.01.2009
Сообщений: 86
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
почему нет? есть, налоговые органы могут инициировать ликвидацию Общества через суд
#3
25 февраля 2009 11:31
ФНП

IP/Host: 83.136.233.---
Дата регистрации: 20.08.2008
Сообщений: 536
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
А как же п.5 ст. 20 Закона об ООО? В этом случае полагается принудительная ликвидация
#4
25 февраля 2009 11:32
Бух2.

IP/Host: 92.36.52.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,558
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
:sm7: разве у нас есть такие альтруисты которые это делают?...
#5
25 февраля 2009 11:35
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
В теории да, но налоговой это не нужно. Тем более есть способы показать стоимость ЧА не меньше, чем размер УК. Любой нормальный финансист это моет сделать.
#6
25 февраля 2009 11:43
Natusha

IP/Host: 82.208.111.---
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
риск ликвидации только если меньше минимального уставного капитала.
так что значит не обязательно уменьшать ? (конечно, не хочется развозить эту волокиту)
#7
25 февраля 2009 11:50
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
Я посмотрел судебную практику Москвы и области. Ни одного решения о ликвидации нет. Есть пара судебных актов об отказе налоговой в ликвидации. В одном отказ был сваязан с тем, что, в частности, общество доказало факт своих действий, напарвленных на улучшение финансовых результатов. И что данное нарушение (стоимость чистых активов меньше УК) является устранимым. Поэтому, Натуша, риск ликвидации есть, но он минимальный.
#8
25 февраля 2009 11:52
Olga D

IP/Host: 79.126.31.---
Дата регистрации: 29.08.2008
Сообщений: 3,257
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
прежде чем налоговая обратиться с принудит ликв., вас будут вызывать на всякие там комитеты и т.д., это очень долгая процедура, за это время ЧА могут сравниться с УК
#9
25 февраля 2009 14:31
Natusha

IP/Host: 82.208.111.---
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
justus, спасибо большое за помощь.
через месяц планируем увеличивать уставник.
Налоговая не сможет отказать на том основании, что должны наоборот уменьшать УК ?
#10
25 февраля 2009 17:26
iustus

IP/Host: 87.117.135.---
Дата регистрации: 30.04.2008
Сообщений: 21,405
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> justus, спасибо большое за помощь.
> через месяц планируем увеличивать уставник.
> Налоговая не сможет отказать на том основании, что
> должны наоборот уменьшать УК ?

Если у них будут данные вашей бухотчетности со стоимостью чистых активов, то, возможно, откажут, хотя маловероятно, так как никто это сверять при регистрации изменений в устав не будет.
#11
25 февраля 2009 18:20
Natusha

IP/Host: 82.208.111.---
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
бухотчетность конечно будет к тому времени в налоговой.
Мне кажется все-таки, что формально оснований нет для отказа. Ведь все основания для отказа перечислены в законе о регистрации
#12
26 февраля 2009 18:27
фыр

IP/Host: 81.13.100.---
Re: Надо ли уменьшать уставный капитал ???
Нет в регистрации скорее всего не откажут.
Но если будет заинтересованное лицо, то есть риск оспаривания правомерности увеличения уставняка. Я бы для гарантии подумал бы над тем чтобы достадать если уже сдавали уточненку по бух. балансу за последний отчетный период (год).
#13
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх