24 февраля 2009 15:47
Машуля89

IP/Host: 95.37.57.---
Налог на обучение
Я учусь по целевому направлению от администрации города в ВУЗе. Должна ли я платить НДФЛ с той суммы, которую за мое обучение вносит администрация города? в договоре и при его подписании про уплату налога не было сказано ни слова
#1
24 февраля 2009 17:39
9289

IP/Host: 80.72.113.---
Re: Налог на обучение
А при чем тут НДФЛ вообще? Платить НДФЛ надо если физ.лицо получает какой-либо доход для себя. Вы доход денежный какой получаете в процессе обучения? Об НДФЛ и речи не может быть
#2
24 февраля 2009 21:41
Машуля89

IP/Host: 89.109.30.---
Re: Налог на обучение
Выходит, что администрация оплачивает мое обучение - это и есть мой доход в денежной форме, хотя я в глаза не вижу эту сумму. возможно здесь ссылаются на НК ч.2 гл.23 ст.211 п.2 (1) :

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика....
и прилегающая к "обучению" ссылка на аннотацию:

Согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса от налогообложения освобождаются компенсационные выплаты в части расходов работодателей по повышению профессионального уровня работников. В случае оплаты работодателями за своих работников стоимости обучения, связанного с повышением их образовательного (а не профессионального) уровня, указанные выплаты на основании пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса учитываются у этих работников при определении налоговой базы, облагаемой налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

это лично мое мнение, это единственное объяснение, которое я нашла в НК, но уверенности в том, что оно верное нет.
#3
25 февраля 2009 08:02
Русалка

IP/Host: 81.4.251.---
Дата регистрации: 06.02.2009
Сообщений: 158
Re: Налог на обучение
смотри ст. 217 п.21 НК РФ в ред.ФЗ от 22 июля 2008г. №158-ФЗ
#4
Извините, у вас недостаточно прав для того, чтобы создавать темы или отвечать на этом форуме.

Наверх